Les Maires de La Ferté Alais

Liste des Maires de La Ferté-Alais depuis 1790

les-maires-de-la-ferte-alais

Depuis 1790, 28 maires se sont succédés

pour la ville

de

la Ferté Alais

 

ROBERT Jean-Baptiste 1790 à novembre 1791

FONTAINE Adrien de novembre 1791 à octobre 1793

MARQUET de octobre 1793 à décembre 1803

PERIER de décembre 1803 à 1806

ROBERT Jean-Baptiste de 1806 à 1838

PERIER de 1838 à juillet 1848

OUACHE de juillet 1848 à novembre 1849

BRIEUDE de novembre 1849 à 1863 administrateur provisoire nommé par le préfet

LESAGE de 1863 à 1870

MILLARD de décembre 1870 à 1871

GAUTIER Pierre de 1871 à 1884

BELLARD Firmin Auguste de 1884 à 1896
GREDELUE de 1896 à 1898

gredelue-les-maires-de-la-ferte-alais
TRAMBLAY Emile de 1898 à 1912

tramblay-les-maires-de-la-ferte-alais

MILLET Eugène – mai1912 à juin 1915
Maire assassiné

eugene-millet-les-maires-de-la-ferte-alais

CARABOEUF 1916 à décembre 1919 fait fonction de maire
LOYER Charles de décembre 1919 à mai 1929

charles-loyer-les-maires-de-la-ferte-alais

 

POULARD Augustave de mai 1929 à Août 1931

augustave-poulard-les-maires-de-la-ferte-alais

 

MILLET William de août 1931 à 1933

william-millet-les-maires-de-la-ferte-alais
LEGRAND Emile 1933 à juillet 1938
Fait fonction de maire

legrand-les-maires-de-la-ferte-alais

 

SUBERCAZE André de juillet 1938 à mai 1945

andre-subercaze-les-maires-de-la-ferte-alais

 

LEGER René de mai 1945 à octobre 1963

rene-leger-les-maires-de-la-ferte-alais
CONTE Michel d’octobre 1963 à mars 1983

michel-comte-les-maires-de-la-ferte-alais

equipe-municipale-docteur-conte

 

KARRER Dominique de 1983 à1989

dominique-karrer-les-maires-de-la-ferte-alais
JACQUOT Roger de 1989 à 1992

roger-jacquot-les-maires-de-la-ferte-alais
PAPONNAUD Guy de 1992 à 1995

guy-paponaud-les-maires-de-la-ferte-alais
MOULIN Brigitte de 1995 à 2001

brigitte-moulin-les-maires-de-la-ferte-alais
AUTRIVE Philippe de 2001 à 2008

philippe-autrive-les-maires-de-la-ferte-alais

Un bilan de mandature

equipe-municipale-2001-2008-ferte-alais

 

KARRER Christian de 2008 à 2011

christian-karrer-les-maires-de-la-ferte-alais

 

PIERE Mariannick de 2011 à mars 2014

equipe-municipale-2009

Annulation des élections de Mars 2014 confirmée par le Conseil d’Etat

Nouvelles élections et suites

administrateur-provisoire

Jean DELANOY Administrateur Provisoire désigné par le Préfet Juin à décembre 2014

PIERE Mariannick mandat en cours à compter du 7 décembre 2014

En France, le Conseil Municipal de chaque commune élit en son sein le Maire de la Commune.
Le maire préside le conseil municipal, dont il organise les travaux et exécute les délibérations.
Il dispose également d’importants pouvoirs et responsabilités propres, telle que la responsabilité des activités de police municipale, ou la responsabilité de la gestion du personnel communal.
Le maire est également le représentant de l’État dans la commune.
La durée du mandat du maire est égale à celle du conseil municipal (6 ans soit un sixtennat )

 

Le site de l'Histoire et du Patrimoine de La Ferté Alais